欢迎浏览长沙市雨花区人民政府网站,
来信内容
来信主题
关于申请督促雨花亭宏轩花苑更换电梯的投诉
来信时间
2018-09-04
来信内容

我是雨花区宏轩花苑2110*住户,近几年来大楼电梯经常出现问题,有时一坏就是几天,我今年已经80岁了,因小孩都有各自工作,我一直独自居住,腿脚很不方便,电梯一坏就无法下楼,我2011年购买房屋时缴纳了维修基金,按照政策电梯年久无法正常使用可以使用维修基金进行更换,去年物业公司也粘贴了准备维修更换的通知,但至今了无音讯,我们住户多次找物业公司也无结果,这几天电梯又坏了,至今未修好。我们单元至少有67个老人无法下楼,严重影响大家生活。无奈只能打扰刘区长,恳请刘区长在百忙之中抽时间关注一下,督促有关部门协调物业公司抓紧解决我们老百姓的实际问题。万分感谢

 

回复内容
回复部门
砂子塘街道
回信时间
2018-09-10
回信内容

市民:

    您好!您于94日关于宏轩花苑更换电梯的来信我们已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:

    第一、宏轩花苑小区维修基金的相关情况:小区维修基金的相关政策于2004年出台实施,宏轩花苑12栋于2003年交房,相关业主在入住时,并未缴纳维修基金。到目前截止,只有部分进行房屋交易的业主缴纳了房屋维修基金。要动用维修基金,需要其他未交业主先行补交维修基金,才能按程序启动维修基金。

    第二、宏轩花苑电梯故障原因:宏轩花苑电梯已使18年,该小区电梯属于使用时间长,系日产电梯,目前已停产。在近期高温天气容易出现跳闸、异物卡塞及相关配件耗损等故障,故障率高。

    第三、社区对物业公司的工作指导:社区对小区业主反应的电梯情况非常重视,每次接到相关反应后,第一时间赶到现场查看,帮助解决问题。对于高温跳闸的情况,已于7份与宏轩花苑物业协商:

1. 要求物业公司在电梯机房加装排风扇,帮助散热,降低跳闸率;

2. 要求在电梯内张贴温馨提示,告知广大业主,遇到电梯故障,拨打物业应急电话,采取应急安全措施;

3. 要求物业电梯安全员加强巡查,及时排查故障,处理突发情况,物业公司加强与电梯维保公司的联系,督促做好小区电梯的维保和应急处置工作。以上要求,物业公司已于731前整改到位。

    第四、街道和社区对物业公司的工作指导:对于宏轩花苑电梯现状,街道非常重视,于96日,街道和社区组织宏轩花苑小区业主、物业公司,进行小区电梯安全管理的议事协商。经过会议协商讨论,达成结果如下:先在小区11元进行电梯改造的试点。由物业公司督促维保公司尽快拿出改造方案和预算方案,并向业主公示,取得2/3业主同意后方可进场改造施工。

    以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:85551887

    感谢您的来信祝您生活愉快!

 

 

砂子塘街道梨子山社区

2018910