欢迎浏览长沙市雨花区人民政府网站,
来信内容
来信主题
黎托街道川河社区存在多家地下生猪屠宰点
来信时间
2018-09-03
来信内容
尊敬的区长您好!最近黎托街道川河社区大圆组、托溪组存在几家非法生猪屠宰点,对周围居民生活造成了很大的影响,而且破坏了周围环境。凌晨3、4点开始就开始屠宰生猪噪音严重影响周围居民休息。生活垃圾到处堆放,散发出浓烈的恶臭。这一现象存在一段时间了。希望有关部门能够出面解决这一问题。
回复内容
回复部门
黎托街道
回信时间
2018-09-07
回信内容

市民:

    您好!您于93日关于黎托街道川河社区存在多家地下生猪屠宰点的来信我们已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:

    94日下午,黎托街道农改办副主任黄鹏军第一时间联合川河社区赶往投诉地点进行调查核实,通过走访排查,最后在大圆组与托溪组交界处发现一处涉嫌私屠滥宰场所,现场有存栏生猪30头。农改办当场报告私屠滥宰执法主管部门区动监所具体情况,并约谈该场所经营者,责令其立即关停并处理场所内牲畜,告知再有违法行为,将依法处理,甚至刑拘。

95日上午,农改办副主任黄鹏军、副主任黎继忠对区长信箱川河私屠滥宰场地进行回头看,当场将相关法律法规传达给场地老板,老板表示将关停场地。

 

 

长沙市雨花区黎托街道办事处

                        20189月7