欢迎浏览长沙市雨花区人民政府网站,
来信内容
来信主题
随迁子女上学
来信时间
2018-09-03
来信内容
领导你好,我是一个农民,到长沙一年多了,去年我去雨花区教肓局他们讲不行,我在车站路上开了个小店,把我女儿留家很不放心,不知怎办
回复内容
回复部门
教育局
回信时间
2018-09-04
回信内容

市民:

    您好!您于93日关于“随迁子女上学”的来信我们已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:

    进城务工人员随迁子女入学(无房无户)需满足以下要求:父母或其他法定监护人在雨花区务工且持续合法居住一年以上的随迁子女,可在规定时间内到租住地周边有进城务工人员随迁子女招收计划的学校提出就学申请,报名应提供以下有效证件:(1)小孩出生证、预防接种证和学前教育证明;(2)父母或其他法定监护人身份证;(3)父母、小孩或其他法定监护人户籍所在地的户口簿;(4)父或母在雨花区范围内的居住证和职工基本养老保险证明(居住证和职工基本养老保险需满一年,养老保险缴费单位应与劳动合同单位一致);(5)父或母雨花区内房屋租赁合同(要求租住地社区(筹委会)或村签署证明意见并加盖公章);(6)父或母雨花区内从业证明(指本人的工商营业执照或与用人单位依法签订的劳动合同);(7)父母或其他法定监护人由长沙市住房保障局开具无房证明。

上述的居住证、基本养老保险证明、房屋租赁合同、从业证明须是进城务工人员随迁子女父或母同一人的资料。

    进城务工人员随迁子女入学集中地区,学校无法解决入学需求的,由区教育局依据区属学校学位情况调控分流,确保本地适龄儿童入学后区属公办小学的富余学位用来接收进城务工人员随迁子女入学。

    以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:85880323

    感谢您的来信祝您生活愉快!

长沙市雨花区教育局

20189月4